КАЛЕЙДОСКОП ЗДОРОВЬЯ

Медицинский персонал осуществляет свою деятельность в соответствии с планом работы медицинского кабинета цель которого -  улучшение потенциала и баланса здоровья, положительные изменения в гигиенической культуре, формирование потребностей у детей, родителей, сотрудников ДОУ в сохранении, укреплении и развитии здоровья детей.

В детском саду создан комплекс медико-педагогических технологий, направленных на полноценное физическое развитие детей, их оздоровление, профилактику заболеваний, коррекцию отклонений в здоровье.

Для реализации поставленных задач созданы условия для лечебно-профилактической и физкультурно-оздоровительной работы:

Медицинский блок представлен  следующим набором помещений: кабинет врачебного осмотра (осмотр детей, работа с документацией, рабочее место старшей медицинской сестры и врача); процедурный кабинет (медицинские манипуляции и оказание первой доврачебной помощи, обработка инструментария, хранение медикаментов, лекарственных препаратов); изолятор.

Медицинский блок оснащен необходимым медицинским инструментарием и необходимым набором медикаментов. В каждой группе имеется аптечка первой неотложной помощи.
Во всех группах имеются листы здоровья с рекомендациями врача. Каждый месяц проводится анализ заболеваемости и посещаемости воспитанников. Весной и осенью – мониторинг состояния здоровья детей, уточняются диагнозы и группы здоровья.

В СП (МБДОУ) "Детский сад № 31" созданы оптимальные условия для двигательной деятельности.

Физкультурный зал, оснащенный современным спортивным оборудованием, достаточным количеством спортивного инвентаря и пособий.

Спортивные площадки, позволяющие проводить физкультурные занятия, спортивные, подвижные игры, физкультурные праздники и досуги круглый год.

Физкультурные уголки в группах.

Среди оздоровительных мероприятий, проводимых в детском саду, закаливание занимает ведущее место.

Общие закаливающие мероприятия:

• правильный режим дня,

• рациональное питание,

• рациональная одежда,

• соответствующий воздушный и температурный режим в помещениях,

• дневной сон,

• регулярное проветривание помещений,

• ежедневные утренние и вечерние прогулки.

Специальные закаливающие процедуры:

• воздушные ванны,

• дыхательная гимнастика,

• игры с водой с целью закаливания,

• ходьба по массажным коврикам с целью закаливания и профилактики плоскостопия,

• оздоровительный бег,

• оздоровительная ходьба,

• гигиеническое полоскание рта и т.п.

Режим дня в ДОУ соответствует функциональным возможностям ребенка, его возрасту и состоянию здоровья. Особое внимание уделяется:

• соблюдению баланса между разными видами активности детей (умственной, физической и др.), виды активности целесообразно чередуются;

• организация гибкого режима посещения детьми обычных и специализированных групп с учетом потребностей родителей, для детей в адаптационном периоде);

• проведение гигиенических мероприятий по профилактике утомления отдельных детей с учетом холодного и теплого времени года;

Вся детская деятельность построена в соответствии с режимом дня каждой возрастной группы (холодный и теплый периоды).

МЕДИЦИНСКИЕ ДОКУМЕНТЫ,
НЕОБХОДИМЫЕ ДЛЯ ПОСТУПЛЕНИЯ В ДЕТСКИЙ САД.

Медицинская карта ребенка по форме 026/у.

Карта оформляется в поликлинике по месту жительства. В эту карту должны быть внесены все обязательные по возрасту прививки, указаны вес, рост, возраст, ФИО родителей, контактные телефоны, копия страхового полиса; данные осмотра специалистов (хирурга, ортопеда, окулиста, ЛОРа, невропатолога, стоматолога, логопеда).

К карте прилагается форма 063/у (карта прививок).

На основании вышеперечисленных данных участковый врач педиатр дает заключение с оценкой здоровья ребенка, а именно: диагноз (если имеется патология, оценка физического развития, оценка нервно-психического развития, группа здоровья, медицинская группа для занятия физкультурой). Должны быть даны рекомендации по оздоровлению, режиму питания, закаливания, оказываем первую медицинскую помощь.

СРОКИ ВАКЦИНАЦИИ ДЕТЕЙ

НАЗВАНИЕ